Конференциия по геолиогеофизике на ТВ

Эфир от 21.09.2016 19:00

Что происходит с северным сиянием? Как оно влияет на здоровье и почему мы станем видеть его реже? Ученые геофизики ищут ответы в Мурманске

 

Как — и влияет ли — полярное сияние на самочувствие северян? И почему совсем скоро его мы будем видеть реже? Эти вопросы только часть повестки большой всероссийской конференции ученых-геофизиков, которая проходит в эти дни в Мурманске: «Мы вообще живем с вами внутри огромной плазменной лаборатории. Вся земля — это огромный МГД-генератор».

Эти снимки Ярослав Сахаров сделал с выдержкой — 1 секунда. Такое быстрое движение полярного сияния неправильно, говорит ученый. Обычно все происходит вальяжнее и медленнее. Что-то такое в небе случилось. Коллеги называют Сахарова охотником за полярным сиянием. Он утверждает — электромагнитные поля по разному влияют на людей, и, конечно, на технику.

Заведующий лабораторией геофизических наблюдений Полярного геофизического института Ярослав Сахаров: «Компас начинает врать, наводка не там, где нужна, электросвязь нарушается, нарушается радиосвязь, GPS-навигаторы вас начинают обманывать».

С полярным сиянием связано множество легенд, но для геофизиков все несколько прозаичнее. Хотя ученые из столицы все-таки немного завидуют северянам. Видеть и изучать удивительно красивое явление можно в такой близости.

Член-корреспондент РАН, институт космических исследований Анатолий Петрукович: «Мурманск, Апатиты — это зона овральная. Овральные зоны — там, где полярные сияния должны быть видны почти всегда. Вам в этом смысле повезло».

Большой съезд геофизиков в Мурманске вызван активизацией России в арктической зоне. А зона эта особенная. Высокие широты — индикатор всех явлений, которые происходят на Земле и в ее оболочке.
И. о. директора Полярного геофизического института Борис Козелов: «Здесь проектируются очень много явлений, которые происходят в околоземном пространстве, начиная с Солнца и заканчивая атмосферой, ионосферой. Все эти возмущения проектируются именно на эти широты».

На Кольском полуострове от магнитных бурь каждый трансформатор три-четыре раза в месяц получает «по голове», шутят ученые. Как и люди. Защититься от влияния Космоса и Солнца невозможно. Но возможно спрогнозировать опасные явления. И здесь счет идет на минуты.

Институт Арктики и Антарктики Росгидромета в г. Санкт-Петербург Олег Трощев: «То, что происходит от магнитных возмущений, потери человечества оцениваются в несколько раз выше, чем от всяких извержений вулканов, цунами, которыми снесло поселки и города. Это миллиардные потери, которые, в общем-то, по всем странам расплываются. Там вышло из строя — потеря радиосвязи, потеря на электростанции, выходит из строя спутников, трансформаторов».

В условиях не совсем достаточного финансирования объединить усилия различных институтов, разработать общие программы исследований — это цель конференции, которая продлится несколько дней. Развитие Арктики невозможно без ее изучения. Стратегическим становится Северный морской путь. От нормальной работы приборов и связи часто зависит и безопасность судоходства.

Posted in Коллегам, Разное.